[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Abia, viktoryar  
Форум » Адениумы у нас дома » Адениумы » Цветение адениумов (Все о цветениии)
Цветение адениумов
viktoryarДата: Суббота, 22.06.2013, 15:25 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 5
Статус: Offline
В этой теме можно похвастаться как цветут ваши любимцы, а так же задать вопросы, связанные с цветением.
 
ФиалкаДата: Пятница, 09.08.2013, 21:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,у меня есть четыре сеянца адениума,всех я лично вырастила из семян,самый старший посажен 09.06.2010г,он довольно большой и с младенчества начал ветвиться,но не могу понять почему он до сих пор не цветет,может вы мне поможете как заставить его зацвести?фото адениума не знаю как вставить
 
UlianaДата: Вторник, 13.08.2013, 18:12 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
Фиалка, не все адениумы зацветают до 3х лет, у меня тоже есть такие экземпляры. Но если растений много и все еще не цвели, то им чего-то не хватает.  Чаще всего солнца в квартирах не достаточно. Бывает, что подкормок мало.
Если вы опишете условия содержания, тогда подробнее смогу сказать.  А по фото инструкцию восстановим в отдельной теме.
 
ФиалкаДата: Суббота, 17.08.2013, 22:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Uliana,окна в моей квартире выходят на юго-восток,до обеда сплошное солнце,другие растения приходится притенять, летом адениумы стоят на застекленном балконе той-же ориентации (юго-восток),но ни один из них не цвел,может я конечно их кормлю не регулярно так как у меня очень много разных цветов,во время покормить забываю,а вот чем лучше,подскажите пожалуйста?
 
UlianaДата: Понедельник, 19.08.2013, 13:39 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
Юго-восток-это отлично, и мало чего есть лучше стекленного балкона!
Значит добавляем еды - раз в неделю летом. И достаточно воды. Я столкнулась со случаем, когда адениумы не цвели долго из-за хронического недолива. Как только стали поливать обильнее, сразу выпустил бутоны неказистый такой, от которого и не ожидали.
Летом они потребляют очень много воды, вы наверно это ощутили. Я поливаю очень обильно, потом когда просохнет. На застекленном балконе это почти каждый день, если солнце.
А кормить можно чем угодно - все едят. Любят органику, жидкие удобрения с гуматами хорошо подходят. Названий не хочу давать, потому что действительно все кормят по -разному, и они цветут wink
 
СэттаДата: Среда, 21.08.2013, 18:55 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу похвастаться цветением своих сеянцев smile

Прикрепления: 5729219.jpg (165.7 Kb) · 4300052.jpg (83.5 Kb)
 
СэттаДата: Среда, 21.08.2013, 18:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8884634.jpg (166.4 Kb) · 3965869.jpg (185.5 Kb)
 
viktoryarДата: Среда, 21.08.2013, 19:26 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 5
Статус: Offline
Сэтта, очень красиво! А какие были сорта и получилось ли цветение по сорту? Самый первый сорт у вас похоже с тремя рядами лепестков! У нас подобное цветение только у привитых адениумов. Видимо Вам повезло!
 
СэттаДата: Среда, 21.08.2013, 20:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
В сорт не попал никто smile Махрун - это сеянец из сорта Cinderella. Покупался по картинке желтого трипла, но на английских сайтах пишут, что есть и розовые разновидности этого сорта. 

Повезло? Вот с сеянцем из семян питомника Кесорна - повезло. У меня КВАДРО из семян раскрылся smile

Это первый цветок - трипл



Второй пошел - КВАДРО!



И целиком:


Сеянцу 9 месяцев. Сорт - мимо smile Должен был быть Thailand of Smile, т.е. форма цветка - идеально передана, а полоски от лукавого, по сорту просто ровно розовый должен был быть.
Прикрепления: 9326337.jpg (198.1 Kb) · 9529553.jpg (173.9 Kb) · 2710020.jpg (208.8 Kb)
 
СэттаДата: Четверг, 22.08.2013, 09:19 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
На одном из форумов у меня попросили снять фото так, что бы было видно, что это не прививка smile

здесь тож размещу. Ну не прививка smile

Прикрепления: 6936496.jpg (211.9 Kb)


Сообщение отредактировал Сэтта - Четверг, 22.08.2013, 09:20
 
UlianaДата: Четверг, 22.08.2013, 21:35 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
Сэтта, поздравляю!
Все ваши цветы - просто чудо!!!!!!!!  yes Сразу 2 махрушки из семян в коллекции - с одной стороны повезло, с другой - ваша заслуга.  Значит их все устраивает. И, я вижу, ваш квадро молодой совсем, наверно 1й год жизни?
И расскажите о них подробнее - чем кормите, как часто, с какого возраста и в какой земле сидят?
И продолжайте хвастаться! Если растений много, то отдельную свою тему можете завести.
И фиолетовый ваш тоже сильно впечатлил! Очень благородный. Тоже из семян?
 
СэттаДата: Пятница, 23.08.2013, 16:11 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь все из семян. я не люблю грубые тюменские прививки smile и с блохами (клещами) связываться не хочу smile

КВАДРО из семян производителя Kesorna. Иму сейчас 9 месяцев. 

Грунт: кокос- перлит - грунт для кошачих туалетов Барсик кристалл (50:40:10). Кормлю раз в неделю органикой из аквариумной воды и минеральной фертикой для цветущих. 

 Солнце-солнце-солнце smile благо живу в южном городе Пятигорске. Сеянцы первого года жизни  Растут быстро, пересаживаю до 4-5 раз в год. Некоторые к году уже живут в двухлитровых горшках. Цветут соответственно в первый год жизни и сразу понятно, что оставляю, а что пускаю под нож для прививки. 

Вот этому 10 месяцев, например: 

Прикрепления: 1552063.jpg (214.9 Kb) · 7782529.jpg (211.1 Kb)
 
СэттаДата: Пятница, 23.08.2013, 16:15 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Фиолетовый цвел шикарным бархатным цветком, но размер был небольшой, всего 5 см. Оставила, не пустила под нож smile цвет редкий. 

Еще сложно из семян получаются желтые цветы. У меня только шестой получился, предыдущие купленные желтыми пошли в пинков тех или иных оттенков
Прикрепления: 4506342.jpg (180.8 Kb) · 9046774.jpg (209.9 Kb)
 
UlianaДата: Суббота, 24.08.2013, 10:54 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
Не стандартный, однако, у вас грунт! Да и подкормка тоже. Понятно теперь, почему так быстро растут и цветут - органика делает свое дело. Но к такому влагоемкому составу грунта еще приноровиться надо.
Да, в южном городе  Пятигорске можно экспериментировать смело! biggrin В наших краях такой грунт - ну совсем не вариант.
Цитата (Сэтта)
Фиолетовый цвел шикарным бархатным цветком, но размер был небольшой, всего 5 см. Оставила, не пустила под нож цвет редкий.
  Неужели сомнения были? Ну как такое чудо под нож?

Цитата (Сэтта)
Еще сложно из семян получаются желтые цветы.

Это смотря откуда семена. Мои 2 первых желтых оба зацвели желтыми. Это сорт от Ко http://adenium-park.ru/shop/644/desc/adenium-obesum-yellow-earth
Другой его желтый сорт у меня еще не цвел, а люди показывали тоже бледно-желтое цветение.
А вот из тайского питомника Adeniumcenter все желтые цвели розовым. Да и другие сорта все не по сорту. Уже 2 года оттуда не покупаю смена.
 
UlianaДата: Суббота, 24.08.2013, 11:21 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 360
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Сэтта)
не люблю грубые тюменские прививки

Михаил не сам прививает. Все поставки из Таиланда.  Мои 1ые прививки были из Тюмени, он в то время еще индивидуальные заказы отправлял. Вот вообще ничего плохого сказать не могу. Ну да, не красивые прививки тоже попались. Все корни были хорошие, зверей не было. 
Ну и эти не красивые сейчас имеют вполне приличный вид.  Самая некрасивая прививка была из дорогого тайского питомника. Вот так.

А у вас все сеянцы в 1й год зацветают?
 
Форум » Адениумы у нас дома » Адениумы » Цветение адениумов (Все о цветениии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: